Если ребенка ужалила медоносная пчела
ужалила пчела
Отправляясь всей семьей на прогулку в лес, на луг, мы восхищаемся многообразием природного мира. Мы, взрослые, не перестаем удивляться, как в этом мире все устроено, и стараемся показать и рассказать детям о жизни насекомых, растений, животных: как они передвигаются и спасаются от врагов, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в разные сезоны.
Путешествия в мир природы – это не только новые волнующие впечатления и эмоции, но и новые опасности, угрожающие вашим детям. Впрочем, ряд предосторожностей и навыки первой помощи помогу вам свести риск до минимума.
Что необходимо сделать, если ужалила пчела
Удалите жало. Если жало не удается захватить, попробуйте осторожно поддеть его ногтем или ножом. Не пытайтесь выдавить жало пинцетом. Если жало находиться глубоко и вытащить его не удается, обратитесь за помощью к врачу.
Промойте место ужаления теплой водой с мылом. Для уменьшения боли можно применить холодный компресс.
Наложите на место ужаления холодный компресс или чистую влажную повязку: это уменьшит боль и отек.
Наблюдайте за возможными признаками инфекции (усиливающееся покраснение, отек, боль) в течение 24 – 48 часов. Если появились признаки инфекции, обратитесь к врачу или доставьте ребенка в пункт неотложной помощи.
Признаки ужаления.
Легкая форма:
боль, покраснение кожи, припухлость диаметром 2,5 – 5 см; в течение 24 – 48 часов симптомы обычно исчезают.
Тяжелая форма:
сыпь (иногда с волдырями и зудом), кашель, нарушение дыхания. (Тяжелые аллергические реакции на ужаление развиваются чрезвычайно редко и, как правило, вскоре после ужаления.)
За чем нужно следить.
Следите за дыханием и пульсом. При необходимости принимайте меры по реанимации. Когда обращаться к врачу. Если ребенку трудно дышать, вызовите неотложную помощь. Если у ребенка появилась сыпь, обратитесь к врачу.