Закаливание
ЗакаливаниеВ любое время года ребенку необходимы закаливающие  процедуры. Комплекс закаливающих процедур составляется с учетом состояния здоровья ребенка, его физической подготовленности и тех возможностей, которыми располагает ДОУ. Какими бы совершенными методами ни проводилось закаливание ребенка в детском саду, оно не дает желаемого результата, если отсутствует сотрудничество с семьей ребенка. Закаливание детей в условиях повседневной жизни включает в себя: 1.соблюдение  теплового и воздушного режима в помещении (ежедневное проветривание, поддержание температуры в помещении не ниже +18); 2.одевание детей соответственно сезону и температурным показателям дома, в группе, на улице (большое количество одежды мешает легко двигаться на прогулке, во время подвижных игр, из-за чего может нарушиться теплообмен, дети могут вспотеть, что чревато простудой, поскольку из-за обильного потоотделения и смачивания потом одежды ее теплоизоляционные свойства снижаются; в покое ребенок может слегка зябнуть, тогда как в движении он не должен потеть); 3.хождение босиком (летом по траве, земле, дома, если пол не очень холодный); 4.регулярное выполнение гигиенических процедур (полоскать рот после еды, а перед сном – горло кипяченой водой, умываться и мыть руки прохладной водой, чистить зубы 2 раза в день, перед сном ежедневно обливаться теплой водой и интенсивно обтираться полотенцем); 5.ежедневно делать утреннюю гимнастику.
Помните: интенсивность закаливающих мероприятий надо увеличивать постепенно, начиная всегда со щадящих. О том, какие виды закаливания лучше всего подойдут вашему ребенку, проконсультируйтесь у врача ДОУ.
Знайте, что и сон относится к средствам заливания. Укладывайте спать ребенка в одно и то же  время, это формирует рефлекс засыпания. За полтора часа до сна – никакой волнующей информации, не повышайте голос. Ужин ребенка должен быть не позднее, чем за час до сна. При заболеваниях желудка рекомендуется дать ребенку на ночь яблоко, кефир, теплого некрепкого чая, воды или теплого молока с чайной ложкой меда. Полезна для здоровья прогулка перед сном. Постель ребенка не должна быть слишком мягкой, перегревающей. Почитайте ребенку перед сном или спойте колыбельную, дайте послушать спокойную музыку. Это укрепляет нервную систему ребенка, благотворно влияет на ваши с ним взаимоотношения. Не оставляйте его одного в комнате перед сном.
Гигиенические умения, приобретенные в детстве, - это стойкая привычка на всю жизнь.