Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста

Воспитывать опрятность. Учить самостоятельно и аккуратно мыть руки, лицо, чистить зубы, пользоваться мылом, расческой, полотенцем, носовым платком – исключительно предметами личной гигиены.

Прививать навыки поведения за столом: не крошить хлеб, не проливать пищу, пережевывать ее с закрытым ртом, правильно пользоваться ложкой, вилкой, ножом, салфеткой.

Советы родителям

Приучайте ребенка регулярно мыть руки перед едой, после пользования туалетом, после прогулки. Показывайте и объясняйте, как мыть руки и лицо, чистить зубы и причесываться; как пользоваться ложкой, ножом, вилкой. Полезно знать коротенькие стишки, потешки, поговорки на данную тему. Не обойтись без таких известных и любимых несколькими поколениями сказок К.И.Чуковского, как «Мойдодыр», «Федорино горе», стихотворения А.Барто «Девочка чумазая».

По поводу рационального питания можно проконсультироваться у врача детского сада. Если есть возможность, предоставляйте ребенку возможность выбора блюда. Если есть какие-либо ограничения в приеме пищи, неукоснительно выполняйте рекомендации врача-аллерголога. К новой пище приучайте ребенка постепенно. На первых порах предлагайте попробовать блюдо и не давайте сразу большую порцию. Не заостряйте внимание на плохом аппетите, не упрашивайте, не заставляйте есть насильно, лучше покажите ребенку пример. Очень важно создать за столом доброжелательную, приятную обстановку и хорошее настроение. Показывайте образец общения за столом, выслушивайте говорящего, не прерывая его, даже если говорит малыш. Не упрекайте его за то, что он вмешался в разговор. Если ребенок присутствует за общим столом, он является равноправным сотрапезником. Разговор взрослых должен вестись отдельно, а за столом каждый член семьи имеет право высказаться. Не делайте ребенку замечаний за нарушение этикета, о всех промахах побеседуете потом.