РЕКОМЕНДАЦИИ  РОДИТЕЛЯМ  ПО  СОЦИАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

Ваша главная задача – научить ребенка наблюдать, не оставаться равнодушным к происходящему вокруг него.
Сделайте насыщенными ваши прогулки. Старайтесь во время прогулки обязательно заметить что-то новое для ребенка и приучайте его искать это новое: строящийся дом стал выше на один этаж; изменилась окраска здания; на клумбе расцвели цветы; при вечернем освещении снег совсем не такой, как видели его вчера днем; поставили новую скамейку во дворе, а вот эту кто-то поломал – как же это плохо!; машина чистит улицу, а рядом с домом подобную работу делает дворник – сравним их работу и т.д.

После прогулки предложите ребенку нарисовать то, что более всего запомнилось. Чаще играйте с ребенком в придумывание загадок, составление рифм, фантазируйте, развивайте воображение и творчество у ребенка.

Важно учить ребенка анализировать свои поступки, умения, переживания. При этом старайтесь больше говорить о том, что ребенку удается, что у него получается хорошо, и лишь потом предлагайте исправить то, что еще пока не удается. Чаще рассказывайте детям о себе, своем детстве – он ведь хочет быть похожим на своих близких.

Обязательно читайте ребенку познавательную литературу. Читать следует не только дошкольнику, который не умеет читать, но и ребенку, который умеет читать. Так как когда литературу познавательного характера (довольно трудную для восприятия) читает дошкольник, у него может пропасть интерес к теме из-за необходимости преодолевать трудности самого процесса чтения. Кроме того, читая ребенку, вы по ходу чтения можете объяснить неясное, уточнять, выражать свое отношение к содержанию. Все это облегчает понимание и сближает вас с собственным ребенком.

Хорошо, если дома есть глобус. Можно проделать с ребенком опыты, показать ему, используя глобус и настольную лампу, «солнце», а также как происходит смена дня и ночи, времен года. Можно отправиться в кругосветное путешествие, по пути рассказывая ребенку о морях и океанах, о разных странах, о традициях, искусстве – все зависит от ваших знаний и фантазии, а уж малыш непременно вас поддержит и будет счастлив от такой игры и близости с вами.

(Использованы материалы книги «Гигиеническая оценка условий обучения школьников», авторы: Н. Анисимова, Е. Каралашвили).

<p class=bn_flash>
<object classid="clsid:D27CDB6E-AE6D-11cf-96B8-444553540000"
  codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=6,0,79,0"
   id="Movie1" width="600" height="250">