Для родителей будущих первоклассников

Режим дня основан на законах высшей нервной деятельности с учетом анатомо- физиологических особенностей ребенка. Режим – база для нормального развития ребенка.
Гигиенические принципы, которые необходимо учитывать при составлении режима дня:
  • привыкание к режиму осуществляется постепенно, недопустимы частые изменения, режим необходимо строго соблюдать;
  • деятельность ребенка должна быть посильной и не превышать предел работоспособности клеток коры головного мозга;
  • отдых должен обеспечивать полное восстановление организма.
Шесть компонентов режима: сон, прогулки на свежем воздухе, учебная деятельность, игровая деятельность по выбору, отдых, прием пищи и личная гигиена.
Длительность компонентов зависит от возраста детей. Важно, чтобы компоненты режима распределялись в течение суток, чередовались с учетом суточных биоритмов.
Работоспособность ночью меньше, чем днем. В течение дня выделяют пики работоспособности, когда она наиболее высока:
  • 1 пик с 9.00 до 11.00-12.00;
  • 2 пик с 16.00 до 18.00.
Длительность компонентов режима зависит от возраста и для ребенка 6 лет составляет: ночной сон – 10 часов; дневной сон – полтора – два часа; отдых на воздухе – 4 часа; учебные занятия – 3 часа; отдых по выбору – полтора часа; личная гигиена – 2 часа.
Приемы повышения работоспособности на начальном этапе утомления: умывание и обтирание холодной водой, дыхательные упражнения, физкультурные паузы.