В каждой семье наступает момент, когда мы решаем, достаточно ли подготовлен ребенок, чтобы остаться дома одному. Есть ли у нас уверенность в том, что он правильно поведет себя в критической ситуации. Вот простая ситуация: в дверь позвонил незнакомый человек. Как быть? Нужно заранее научить ребенка, объяснить ему, как себя вести, но делать это не впрямую, а исподволь, в играх, в разговорах, беседах формировать у него понятия безопасного самостоятельного правильного поведения.

Несколько советов, если Вы вынуждены оставлять ребенка дома одного

1. Чтобы сократить время, в течение которого ребенок будет находиться дома без присмотра, лучше всего подыскать ему какое-нибудь безопасное занятие (рисование, чтение, игры)
  2. Ребенок не должен пускать в дом посторонних. Даже его друг в Ваше отсутствие может зайти к нему только в том случае, если Вы лично дали на это разрешение - для этого правила не должно быть исключений.
  3. Позвонившему по телефону незнакомцу ребенок не должен говорить, что он дома один.
  4. Уберите подальше от детских рук и любопытных глаз лекарства, ножи, другие опасные предметы.
  5. Установите для ребенка четкие правила, разъясните их суть и обсудите с ним, а не вводите правила в приказном порядке.